5 досадных ошибок, которые совершают даже самые хорошие родители

Дата: 11 января 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Совершенных родителей не существует. Допускать ошибки в воспитании детей – совершенно нормальное дело. Чтобы последствия от этих ошибок не были катастрофическими, нужно набраться мужества и признать их. Еще лучше, если вы заранее ознакомитесь с ними, чтобы избежать ошибок при воспитании собственных детей.

Ругать за ошибки

Казалось бы, дисциплины можно добиться только в том случае, когда за каждым проступком следует наказание. При этом все забывают истинную цель дисциплины – научить ребенка правильно жить. Жить, не допуская ошибок, невозможно. Поэтому ругать его за каждый промах недопустимо, если вы, конечно, не желаете вырастить неуверенного в себе и закомплексованного человека, который никогда не будет проявлять инициативу.

Постарайтесь заменить ругань разговором, в котором вы укажете на недостатки и объясните, что ошибки – это нормально, нужно уметь делать выводы и двигаться дальше. Конечно, воспитание – это сложный процесс, иногда просто необходимо повысить голос, но сведите такие моменты к минимуму.

Игнорировать плач

Маленький ребенок очень сильно зависит от своих родителей, особенно от мамы. Многие считают, что детский плач в раннем возрасте можно игнорировать: ребенок поплачет и заснет.

Слезы младенца – это сигнал того, что ему грустно, больно, он нуждается в помощи. Если мама не подходит, он начинает чувствовать себя ненужным и покинутым. Если так будет происходить регулярно, то у него начнут развиваться комплексы, и он перестанет доверять своим родителям. Есть вероятность, что в будущем это выльется в недоверие ко всему миру.

Торопить медлительного ребенка

У каждого человека есть свой собственный ритм жизни. Ребенок не исключение. Не нужно бить тревогу, если он медленнее своих сверстников: ему нужно больше времени, чтобы одеться, поесть или ответить на какой-либо вопрос. Это не значит, что он не преуспеет в школе.

Не нужно его постоянно подгонять, пытаться мотивировать разнообразными прозвищами и шутками. Так вы отобьете у него всякое желание что-либо делать. Он не должен оправдывать ваши ожидания. Напротив, вы должны создать комфортные условия, чтобы он мог полноценно расти и развиваться. Подстройте свое расписание таким образом, чтобы не торопить его, уважайте его ритм.

«Съешь еще ложечку»

Ни в коем случае не заставляйте детей есть. Ребенок может отказываться от приема пищи по разным причинам: он заболел и плохо себя чувствует, не голоден или ему не нравятся определенные продукты. Насильно накормив его, вы можете вызвать у него отвращение к еде и сформировать нездоровое пищевое поведение.

Чтобы он хотел есть, нужен режим – прием пищи в одно и то же время. Если ему не нравятся конкретные продукты, то время от времени предлагайте ему их в различных блюдах и комбинациях. Не получилось найти подходящий вариант – исключите этот продукт из его рациона. Во время еды не нужно смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Не заставляйте детей доедать все до последней крошки. Они должны научиться чувствовать свой организм и прекращать есть тогда, когда насытятся.

Чрезмерная опека

Все родители любят своих детей и хотят, чтобы они преуспели в жизни. Частая проблема заключается в том, что родители не позволяют вовремя повзрослеть своему ребенку, они стараются сделать все для него, каждый его самостоятельный шаг вызывает у них беспокойство. В результате из таких детей вырастают безвольные люди, у которых отсутствует мотивация, они не умеют управлять собой. У них может быть хорошо развит интеллект, но они всё равно остаются эмоционально незрелыми.

Как бы вам не хотелось все контролировать, позвольте своему ребенку самостоятельно выбирать друзей, решать, когда делать уроки, а когда отдыхать. Чем больше задач они будут решать без вашего участия, тем быстрее адаптируются ко взрослой жизни.

Каждый ребенок – это отдельная личность, с которой надо считаться. Он рождается не для того, чтобы им управляли. Большинство ошибок в воспитании можно исправить обычным разговором по душам. Поэтому общайтесь со своими детьми, как бы сложно вам при это не было.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 досадных ошибок, которые совершают даже самые хорошие родители"