3 частых ошибки родителей, которые хотят вырастить гения

Дата: 12 января 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был самым умным и способным. В попытке воспитать гения мама и папа совершают ошибки, из-за которых дети не проявляют себя, а лишь страдают.

Увлечение ранним развитием

Родители, желающие сделать из ребенка вундеркинда, начинают заниматься им с раннего детства. Для этого покупаются дорогие игрушки, которые должны помочь развить у ребенка таланты и особые способности.

Но модные игрушки еще не гарантируют успеха. Ребенок может не заинтересоваться наукой или творчеством и не проявить талант. Даже если у него действительно есть способности, они могут проявиться гораздо позднее, а покупка игрушек станет пустой тратой денег.

Заниматься развитие ребенка нужно в любом возрасте, но не стоит делать это фанатично. Недолгие занятия и подходящие игрушки помогут больше, чем обилие непонятных для ребенка приспособлений или гаджетов.

Все кружки сразу

В дошкольном и школьном возрасте родители стремятся помочь ребенку понять, что он любит, или хотят, чтобы он умел как можно больше. В итоге расписание забито танцами, иностранными языками, спортивными секциями и кружками по рукоделию.

Такой подход не позволяет сделать ребенка всесторонне развитым. Он просто хватает везде по чуть-чуть, но ни в одно занятие не углубляется. Более того, нередко такие дети теряются и не понимают, чем они на самом деле хотели бы заниматься.

Также стоит понимать, что слишком плотное расписание забирает у ребенка и силы, и свободное время. Он не может погулять с друзьями или посмотреть мультики, так как вынужден бежать на очередную тренировку или кружок.

В школу как можно раньше

Некоторые родители стремятся рано отдать ребенка в школу. Они считают, что так он будет более умным и развитым, чем сверстники. Но на деле часто все получается иначе. В шесть или даже пять лет ребенок бывает не готов учиться.

Он не может сосредоточиться, не понимает правил школы и не выдерживает слишком сильную для своего возраста нагрузку. Из-за этого нередко возникают проблемы со здоровьем и частые больничные, которые также отрицательно влияют на процесс обучения.

При благополучной обстановке в школе и хороших учителях ребенок проявит свои способности в любом возрасте. Он не опоздает, если начнет учиться на пару лет позднее. Зато он подольше побудет беззаботным и морально подготовится к школе.

Нет ничего плохого в желании развить в ребенке его творческие и умственные способности. Но главное — не переборщить и не отнимать детство у дочери или сына, ведь их счастье гораздо важнее грамот и наград.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "3 частых ошибки родителей, которые хотят вырастить гения"