5 ожиданий родителей, которые ребенок не обязан оправдывать

Дата: 25 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Каждый родитель возлагает на своего малыша определенные надежды. Мечтает, чтобы тот был самым умным, красивым, успешным. Но в в какой-то момент что-то начинает идти «не так».  Школьник из семьи ученых не становится «вундеркиндом», а послушный отличник бросает вуз и мечтает о работе парикмахера. Мама и папа расстраиваются, а дети чувствуют себя виноватыми. И чем выше ожидания, тем больше разочарование у взрослых и стресс у детей. Разберемся, чего же не должны требовать родители от своих малышей.

Быть гениальным

Многие взрослые отдают своих детей на разные кружки, полагая, что это поможет им многого добиться. На самом деле, детей такая активность жутко утомляет.

Попытки определить его в неисчислимое количество секций означает лишь то, что взрослые пытаются реализовать себя через ребенка. Поймите, что малышу стоит заниматься лишь тем, что ему нравится, а стать гением или нет – его выбор.

Детей нужно любить независимо от успехов, которые они совершают.

Стать отличником

Родители постоянно вторят своим детям, что без хорошего аттестата невозможно поступить в престижный вуз, следовательно, светлого будущего можно не ждать.

Не стоит заставлять детей корпеть над домашним заданием, если им это невмоготу. Они не обязаны иметь одни пятерки по всем предметам. Если у школьника хорошо получаются конкретные предметы, то нужно помочь развиваться ему в этом направлении.

Делиться секретами

Если вам кажется, что от вас скрывают что-то серьезное, не пытайтесь брать напором. Так вы только отдалитесь друг от друга.

Помните, что у малыша есть своя воля. Лучше сделать так, чтоб сам захотел приоткрыть занавес тайны. А вы, как родитель, должны проявить безоговорочное понимание, поддержку и принятие ситуации.

Во всем слушаться

Понятное дело, что когда ребенок еще маленький, он должен слушать своих маму и папу. С возрастом у него формируется своя точка зрения, которая может отличаться от вашей. Часто на этой почве между родителем и подростком могут возникнуть проблемы, грозящие перетечь в скандал и взаимное непонимание. Чтоб этого избежать, необходимо давать больше свободы своим взрослым детям.

Стать как мама или папа

Если мама или папа добились успеха в какой-либо профессии, это не значит, что их малыш будет продолжать их дело.

Как уже говорилось, у каждой личности есть собственные интересы. Прежде, чем отправлять ребенка на подготовительные курсы, убедитесь, что его интересует конкретная сфера деятельности. Ни в коем случае не заставляйте его идти вашей тропой.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 ожиданий родителей, которые ребенок не обязан оправдывать"