5 причин не спешить успокаивать плачущего ребенка

Дата: 24 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Хорошие мамы не спешат укачивать и жалеть плачущего малыша. А все потому, что плач и слезы полезны для развития ребенка. Это не стресс, а хорошее лекарство от многих проблем маленького человечка. Кроме того, слезы помогают учиться и развивать осознанное поведение.

Полезно для снятия стресса

Встреча со стрессом в жизни – важная часть психического развития ребенка. Он должен научиться осознавать проблему, переживать ее и формировать позитивный опыт решения. Некоторым родителям это может показаться жестоким уроком – малыш рыдает, а вам нужно просто не обращать внимание.

У маленьких детей, конечно, тоже бывают свои большие проблемы, но они еще не умеют выражать свои эмоции правильно. Плач – это требование скорее решить проблему. И малыш действительно учится, сталкиваясь с реальными неудобствами, неудовольствием.

Если же сразу брать его на руки, укачивать, решать все проблемы за него, то стресс проходит не до конца. Когда он сможет выплакаться, самостоятельно успокоиться – стрессовая ситуация сглаживается, а проблема решается сама собой.

Что может сделать мама:

• оставить кроху на 1-2 минуты одного;
  • если ему хочется обняться – обнимите его, но не жалейте, просто молча обнимайте;
  • не пытайтесь сразу переключать внимание, дайте 3-5 минут просто поплакать.

Покажите, что вы всегда готовы его поддержать, но оставляете право самому справиться с негативной реакцией. Между тем, врачи не советуют оставлять плач без внимания дольше, чем на 10 минут.

Необходимо для воспитания

Еще одна важная причина не спешить утешать детей заключается в том, что это необходимо для воспитания. Как еще ребенку научиться воспринимать слово «нет»? Дети быстро учатся манипулировать родителями, еще в 1-2 месяца кроха понимает связь «поплакал-пришла мама».

Например, кроха пытается взять чужие игрушки на площадке или поиграть маминой косметикой, требует купить игрушку в магазине, но получает отказ. Первая реакция – слезы. Уже через 30 секунд он будет заливаться слезами, может даже упасть на землю. Это то, что мы видим.

Но для психологического развития делается большой шаг вперед: ребенок сталкивается с проблемой, которую нельзя решить сразу по одному лишь желанию.

Закрепляется понимание слова «нет», «чужое», «нельзя», «не сейчас». И поняв, что действительно его желание не будет удовлетворено, малыш переживает этот стресс. Да, он недоволен, злится, но это нормальная реакция. Через некоторое время он уже сможет услышать «нет», но такой сильной реакции не будет. Или с ним можно будет разговаривать и договариваться:

• сегодня не покупаем машинки, но через неделю поедем в «Детский Мир» и там купим тебе подарок;
  • Настя не хочет давать тебе свои игрушки сейчас, но может попробуешь завтра попросить;
  • не могу дать тебе играть с моей помадой, эта вещь не для детей.

Такой диалог можно вести только тогда, когда дети готовы вас слушать, а для этого они не должны рыдать. Когда вы переходите от слез к диалогу, договариваетесь, обсуждаете варианты – это уже большой прогресс в психологическом развитии малыша.

Нужно для укрепления иммунитета

Слезы служат хорошей профилактикой против ОРВИ. Во время плача слезные каналы вырабатывают 10 миллилитров слез, часть из которых попадает в нос. Слизистая хорошо промывается, очищаясь от пыли, бактерий.

Конечно, это не панацея от всех болезней, но дети часто плачут, по крайней мере несколько раз в день. Получается, слезы – естественное оружие организма против некоторых бактерий.

Поможет крепче спать

Учеными было проведено много исследований в данной области. Доказано, что если детям давать выплакаться, то они и спят на 30% дольше. А мамы этих малышей реже страдают от послеродовой депрессии.

Кроме того, ученый Ричард Фербер доказал, что контролируемый плач – хорошее снотворное для маленьких детей. Это не стресс, как считают многие мамочки. Ничего страшного в том, что кроха плачет 5 минут, нет. А со слезами выводятся излишки гормона стресса (кортизола) из организма.

Подумайте, бывало ли так, что вы сами от расстройства или обиды долго плакали, а потом легко и глубоко заснули? Это нормальный процесс вывода организма из стресса, в котором участвуют слезные железы.

Полезно для легких

Известный американский педиатр Лейла Денмарк говорила, что младенцам очень полезно плакать. Они могут плакать даже по 8 часов в день! Все дело в том, что во время плача легкие раскрываются, лучше насыщаются кислородом. Малыш тренирует органы дыхания. Не нужно брать его на руки. Проверьте, сухой он или нет, но потом положите в колыбельку.

Чем старше становится кроха, тем меньше внимания должно посвящаться его слезам. Так, младенцам, конечно, нужно уделять максимум внимания. У них могут быть боли, им страшно, что мама далеко, они часто голодные. Но уже после 6 месяцев вы можете спокойно подождать, пока ребенок поплачет.

Мамочки, не спешите брать малыша на руки! Педиатры советуют дать ему минут 5 на то, чтобы выплакаться. Такие детки растут более самостоятельными, раньше начинают принимать обдуманные решения. Природа не просто так наделила нас способностью плакать.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 причин не спешить успокаивать плачущего ребенка"