Дата: 2 декабря 2019 Автор: Рубрика: Родителям 8

Фраза «ты же девочка!» и все ее производные уже давно перестали быть стандартами по воспитанию — от них потихоньку отказываются. Такие наставления никак не помогут вам вырастить леди, а будут только смущать ребенка. Быть девочкой — не значит иметь массу «нельзя», многие современные мамы с этим полностью согласятся.

Будь аккуратной, ты же девочка

«Будь аккуратной, ты же девочка! Почему платье/руки/курточка грязные?» — так родитель выражает желание пристыдить ребенка, который испачкался. Но, не обязательно девочку. Родители и мальчиков ругают за испачканную и порванную одежду. Но указание на пол сразу разделяет мальчиков и девочек.

Да, аккуратность – это важно. Поможет в жизни, в профессиональной деятельности, но не только девочкам. Лучше покажите ребенку, вне зависимости от пола, как ухаживать за вещами, чистить, стирать, складывать. Скажите, что многие вещи просто не получится отстирать, и по неосторожности можно безнадежно испортить одежду.

Призыв вполне может звучать так: «будь аккуратнее», и не стоит добавлять указание на пол ребенка.

Пиши красиво, ты же девочка

Чаще всего это говорят первоклашкам, которые только учатся писать. Интересно, что сегодня даже в начальной школе многие дети приносят напечатанные доклады, а не написанные от руки. В век компьютеризации это норма. В конце концов старшеклассники печатают абсолютно все.

В институте преподаватели часто даже не принимают рукописные рефераты, курсовые и дипломы. Детей уже в школе учат обращаться с компьютером, разбираться в текстовых программах. Они к десяти годам знают MS Word и отлично им пользуются.

Но именно девочка должна иметь аккуратный почерк. А мальчики — как повезет. Требование, сформулированное подобным образом, кажется неразумным. Ведь в 6-7 лет почерк еще не выработался, это случится к концу школы. А тогда его красота будет никому не важна. Всех детей необходимо призывать писать разборчиво.

Будь послушной, ты же девочка

Послушание — не единственная и не главная вещь, которая поможет найти свое место под солнцем. Часто пробивные хулиганы успевают и хороший ВУЗ закончить, и найти высокооплачиваемую интересную работу. А послушные девочки боятся лишний раз слово сказать,что-то спросить, в дверь постучать. К сожалению, даже пожаловаться на обиды и унижение они тоже часто не могут.

Послушание — обоюдоострая бритва. Уважать старших — это одно, но беспрекословно выполнять их приказы и желания — другое. Многие взрослые могут воспользоваться послушанием девочки, которая боится сказать слово против взрослого. Ведь «будь послушной, делай, как я скажу» — это не просто фраза, а заклинание, которое у многих детей вызывает лишь одну реакцию: не сопротивляться, выполнять все, что скажет взрослый.

Уважение может идти рука об руку с предприимчивостью и умением самостоятельно принимать решения.

Не бегай, ты же девочка

Почему-то считается, что физическая активность не для девочек. Их реже отдают в спорт. В тренажерных залах очень много женщин старше тридцати лет, которые только повзрослев начали заботиться о фигуре.

Малышей отдают на танцы, балет, музыку, рукоделие. Не стоит думать, что каждая девочка способна стать танцовщицей или балериной — это очень узкие направления, требующие врожденных навыков.

Спросите девочку, может она хочет заниматься борьбой, бегом, футболом. Борьба не означает, что у нее будет разбитое лицо, сломанные пальцы.

Маленьким детям хочется бегать, им нужна физическая нагрузка. Предлагать девочке сидеть и наблюдать со стороны, как мальчики бегают или занимаются любимым вида спорта — это сродни наказанию там, где его не должно быть.

Не дерись, ты же девочка

Драка для детей — игра. Лучше объяснить всем детям, что можно в шутку бороться, играть в войнушку, но причинять боль нельзя. Если приятелю по игре больно, значит нужно тут же прекратить и извиниться.

Используя такие фразы, девочкам не дают возможность научиться постоять за себя. Девочка, девушка, женщина должна уметь защищаться. Ведь жизнь не всегда будет такой же безопасной, как под родительским крылом.

Если видите явный интерес к драке — отдайте малышку на бокс, карате. Даже если она всего несколько месяцев походит в секцию, хотя бы немного она научиться защищать себя. А если ей понравится, то почему бы не позволить ей продолжать занятия.

Будь красивой, ты же девочка

Самое нелепое наставление — «будь красивой, ты же девочка». Пока что ребенок еще не может понять двойственность стандартов красоты, неуловимую грань между верным и неверным в понятии «красиво». Это загоняет девочку в тупик.

«Быть красивой» — это некая цель. Потом вы ругаете детей за то, что они рано красятся, носят откровенные, не по возрасту наряды. А все потому, что стремятся к своему пониманию «красоты», которое у девочек еще долгое время остается очень примитивным.

Потом, уже взрослая девушка или женщина не может понять, почему ее красота не в состояние открыть любые двери перед ней. Ведь достаточно просто быть красивой, по мнению некоторых родителей.

Период, когда девочки захотят быть женственными еще придет: он начнется лет в 14-16, а до этого ваш ребенок просто стремиться познать мир.

Комментарии к записи "«Ты же девочка»: 6 наставлений гендерного воспитания, от которых давно пора отказаться"

1. “Фразы, поощряющие гендерное разделение, используют уже… Да кто знает, сколько поколений. Только вот времена, когда женщины и мужчины обладали разными правами и обязанностями, давно ушли в прошлое. Общество совсем по-иному смотрит на гендерные стереотипы, со многими из них даже откровенно борется.” Как итог, девушки считающие себя парнями, лесбиянки и мужененавистницы, парни считающие себя девушками, гомосексуалы… И трансвеститы, вообще не поймёшь что за “твари из ада”. Так скоро люди сами себя и погубят…

Здесь вы можете написать комментарий к записи "«Ты же девочка»: 6 наставлений гендерного воспитания, от которых давно пора отказаться"