Так точно не надо: 4 неудачных способа проверки домашнего задания

Дата: 28 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Ежедневные крики, слезы, капризы, ненавистное отношение к школе и частые семейные ссоры. Все это до боли знакомо неопытным родителям учеников младших классов. Ребята еще недостаточно опытны для самостоятельного решения домашних заданий, а мама и папа часто следуют ошибочным стратегиям в процессе помощи и проверки работ.

Сделать все вместо ребенка

Наиболее простой вариант, который часто выбирают молодые родители – сделать все за ребенка. На первый взгляд это здорово, уроки сделаны быстро, точно правильно, остается только красиво переписать.

Последствия такого метода не заставят себя долго ждать. Всего через пару недель ребенок поймет, что можно и вовсе не учиться, мама и папа сделают все за него. Ученик не будет стараться, не научится мыслить и не получит никаких новых знаний. А перекладывание ответственности за свою работу на других еще даст о себе знать в будущем.

Сделать все вместо ребенка

Школы, как и учителя, бывают разными. Квалификация педагога может показаться родителям недостаточной, что означает появление в жизни ребенка репетиторов по разным предметам уже вначале обучения.

Даже если техническая сторона такого метода обучения кажется привлекательной, дополнительные учителя не принесут пользы. Занятия с репетитором, как и проверка им домашних заданий, не позволит ребенку нести ответственность за свою работу. Он будет знать, что все ошибки за ним будут подправлены профессионалом, а задания выполнены идеально, независимо от приложенных усилий.

Если не понимает, то повысить голос

Испокон веков самый лучший способ заставить ребенка учиться – ремень или разговор на повышенных тонах. К счастью для детей и их родителей, сейчас подобные методы уже не в тренде.

Крик на нерадивого ученика не поможет ему решить пример правильно, не добавит знаний по русскому языку или другому предмету. Такая ситуация только испортит настроение ученику, понизит авторитет родителей в его глазах и осложнит внутрисемейные отношения в будущем.

Платить за уроки

Каждая работа должна быть оплачена, но в случае с уроками деньги – не лучшая награда. Получая финансовое вознаграждение за отлично выполненное домашнее задание, ребенок будет думать, что это нужно только родителям. Он будет стараться только ради денег, не стремясь узнать что-то новое, решить хорошо и, если финансовое положение хоть раз не позволит «оплатить» услугу, ученик выплеснет волну негативных эмоций на родителей.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Так точно не надо: 4 неудачных способа проверки домашнего задания"