Научу плохому: 5 вещей, которые дети перенимают у родителей

Дата: 28 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Ребенок как губка впитывает все, что видит от мамы и папы. А для того чтобы заложить в нем верные установки, родители должны, в первую очередь, изменить себя в лучшую сторону.

Делать то, что не нравится

Ежедневные ранние подъемы, для того чтобы пойти на нелюбимую работу, сказываются как на родителях и их детях, так и в целом на атмосфере в семье. Часто родители находятся в хроническом состоянии недовольства, смешанного с усталостью, что создает напряжение в отношениях между близкими. Ребенок же, видя подобную ситуацию, считает это нормой. В его голове складывается мнение о работе как о страшном месте, куда взрослые вынуждены ходить, чтобы обеспечивать себя. Может даже зародиться мысль о том, что лучше вовсе не работать.

Минимум, что можно исправить в этой ситуации, – это не показывать ребенку, как вы не любите свою работу. Необходимо объяснить ему, что делать то, что нравится, гораздо приятнее и полезнее для его жизни.

Врать окружающим

Нас всех учили с детства – врать нехорошо. Старые добрые мультфильмы и сказки вовсю твердили о силе искренности. Но иногда поведение родителей противоречит их же учениям. К примеру, мама подначивает дочку соврать отцу о потраченных средствах после шопинга или отец подговаривает сына не говорить о мелкой аварии. Родители в этом случае просто не замечают, как сами прививают ребенку привычку врать.

В первую очередь нужно учиться искренности взрослым. Честные родители – лучший пример для детей.

Общаться с теми, кто неприятен

В первом пункте мы пришли к выводу, что делать неприятные вещи не нужно. Это же относится и к общению. Дети внимательно следят за отношением родителей со знакомыми и все запоминают. Когда мама улыбается своей подруге в лицо, а дома говорит про нее гадости, ребенок одновременно учится лгать и терпеть неприятное общество. Это негативно скажется на качестве его жизни в будущем.

Чувствуя недовольство, которое приносит общение, он может замкнуться в себе и ему будет сложно находить друзей и заводить отношения.

Есть невкусную пищу

Диеты, которые подразумевают жесткие рамки и ограничения, – прямой путь к расстройству пищевого поведения. Это опасно как для взрослых, так и для детей. Сегодня среди детей и подростков это вовсе не редкое явление. Именно поэтому нужно показывать ребенку, что питаться нужно правильно, умеренно и главное вкусно.

Часто детей трудно заставить есть полезную пищу. А когда он видит, как мама, сидя на диете, ест ненавистную ей морковку и капусту, это лишь усложняет ситуацию.

Для того чтобы малыш рос с правильным отношением к еде, нужно наладить пищевой режим в семье. Стоит отдать предпочтение вкусно и здоровой пище, не переедать, но и не ограничивать себя. Этой пойдет на пользу ребенку, а маме, например, поможет наладить проблемы с весом.

Бояться перемен

Пожалуй, одна из самых вредных и опасных родительских привычек. К примеру, папа работает на не самой высокооплачиваемой должности, хотя он довольно хороший специалист. Он мог бы сменить работу на более высокооплачиваемую. Но он не уверен в себе и боится менять что-то в привычном укладе своей жизни: ходить каждый день на нелюбимую работу за мизерную зарплату – его потолок. Безусловно, ребенок вырастет таким же, как и его отец, – неуверенным в себе и своих силах. В нем не будет стремления к лучшему. А это прямой путь к бедности и несчастью.

Не стоит бояться перемен. Риск почти всегда может быть оправдан, а в некоторых случаях даже необходим. Стоит пересмотреть свою жизнь и понять, что именно в ней можно изменить в лучшую сторону. Затем нужно сделать все, что требуется ради перемен и хорошего будущего.

Изменив эти 5 привычек, вы заметите,как ваш ребенок почувствует себя увереннее. Ведь дети успешных и уверенных в себе родителей в будущем достигают больших высот.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Научу плохому: 5 вещей, которые дети перенимают у родителей"