5 причин покупать ребенку деревянные игрушки вместо пластиковых

Дата: 13 января 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Дерево – теплый и экологичный материал. Игрушки из него делали для маленьких детей задолго до изобретения пластмассы. Пластмассовые игрушки, выпускаемые современной промышленностью, поражают своим разнообразием. Но есть несколько причин для того, чтобы предпочесть деревянные игрушки пластиковым.

Экологичны и безопасны

Деревянные игрушки не содержат вредных для здоровья веществ. Пластик может содержать вещества, при испарении вызывающие аллергию. С деревом такого не случается. Игрушки из него безопасны. Для изготовления мелких игрушек используются породы деревьев, не содержащие смол: липа, граб, дуб. Для детской мебели используется в основном сосна. Фитонциды, выделяемые древесиной сосны, укрепляют верхние дыхательные пути и полезны для нервной системы.

Деревянные вещи, предназначенные для детей, тщательно обрабатывают. Их шлифуют и скругляют все углы, чтобы ребенок не поранил себя. Занозы не исключены, когда игрушки очень старые и с ними небрежно обращались.

Краски и лаки, используемые для деревянных игрушек и детской мебели, не содержат ядовитых веществ и соответствуют сертификатам качества.Сейчас разработаны новые способы окрашивания дерева методом погружения в емкость со специальной глазурью; окрашивая игрушку, она не отслаивается.

Окрашивание природными красителями характерно для игрушек народных промыслов. Они подходят для ежедневных игр и развлечений: волчки, свистульки, деревянные куклы. И к тому же они безвредны.

Не вызывают аллергию

Это важная причина, чтобы купить ребенку деревянную игрушку. Пластик часто содержит вредные вещества, проявляющиеся в процессе использования. Малыши тянут в рот все, что видят. При этом в организм могут попасть ртуть, фенол и его производные, свинец и даже метиловый спирт. Они могут вызвать не только аллергическую реакцию, но и отравление.

Часто родители даже не понимают, что стало причиной заболевания. Мягкие игрушки, которые с такой охотой покупают малышам – рассадник микробов, а пыль, собирающаяся в ворсе, серьезно вредит здоровью, вызывая нарушения в процессе обмена веществ.

Деревянные вещи не вызывают токсического отравления. Но чтобы обезопасить ребенка в этом отношении, не стоит покупать деревянные игрушки из местной древесины в экзотических странах. Изделия из известных, безопасных сортов дерева можно облизывать сколько угодно. Лишь бы были чистые.

Развивают мелкую моторику

Тактильные ощущения – важная часть познания мира. Теплая, своеобразная фактура дерева очень приятна на ощупь. Играя с деревянными кубиками, пазлами, шнуровками, малыш развивает мелкие мышцы кисти. Ручные умения развивать необходимо.

Во-первых, это непременный компонент подготовки руки к письму, к школе. Во-вторых, развитие мозга, мыслительной деятельности, напрямую связано с развитием мелкой моторики. Чем более развиты ручные умения, тем успешнее будет процесс обучения и восприятия нового. Деревянные игрушки предполагают активные действия с ними. Сортеры, вкладыши, каталки служат для умственного и физического развития ребенка.

Прочны и долговечны

Деревянные игрушки могут служить многим поколениям, переходя от деда внуку. Пластиковые называют “одноразовыми”, и это точно отражает суть – они ломаются практически сразу после приобретения. Помимо того, что это неприятно для семейного бюджета, для психики ребенка такие поломки тоже вредны. Дети чувствуют себя в безопасности, когда все в их маленьком мире стабильно, в том числе и игрушки. При поломке игрушки у ребенка возникает ощущение потери и обиды, особенно у маленького, до 5 лет.

Уберечь его от негативных переживаний можно, приобретая прочные вещи и предметы детской мебели, которые будут служить долго и напомнят о детстве взрослому уже человеку.

Каждая игрушка уникальна

Большинство деревянных игрушек и пособий изготавливается фабричным способом, но иногда попадаются редкие вещи, выпущенные в небольшом количестве кустарными артелями. Это именно те игрушки, долговечные и безопасные, которые могут служить нескольким поколениям.

Деревянные лошадки, богородские игрушки, вкладыши, выполненные на токарном станке – они создают ощущение тепла и уюта, когда берешь их в руки. Среди них не встретишь страшных и уродливых – они смешные, добрые и привлекательные.

Деревянные игрушки традиционны у многих народов мира. Они забавляют, развлекают, учат, пользуются любовью детей и сохраняются на долгие годы. Переходя из рук в руки, они радуют не одно поколение малышей.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 причин покупать ребенку деревянные игрушки вместо пластиковых"