5 ошибок родителей, превращающих каждое кормление ребенка в скандал

Дата: 23 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Многие родители думают, что ребенка нужно заставлять есть, даже если он этого не хочет. Но, несмотря на уверенность взрослых в обратном, дети прекрасно знают, когда и сколько еды им требуется на самом деле. Часто игнорируя желание малыша и заставляя его съесть «еще ложечку за маму и папу», родители только усложняют себе жизнь и способствуют развитию вредных пищевых привычек у собственного чада.

Кормление через силу

Если взрослые будут насильно «впихивать» еду в ребенка, они быстро добьются того, что малыш начнет отказываться от еды просто из-за страха почувствовать агрессию со стороны родителей. Поэтому старайтесь прислушиваться к ощущению сытости, появляющемуся у ребенка, и не заставляйте его съедать больше, чем ему нужно.

Увлечение полезными продуктами

Любой прием пищи должен быть не только полезным, но и приятным. В этом случае и аппетит, и процесс переваривания съеденного обязательно улучшатся.

Поэтому полезные продукты, такие как брокколи или мясо индейки, не отличающиеся привлекательным видом и вкусом, нужно чаще «разбавлять» чем-то более аппетитным.

Обещание награды

Эта родительская ошибка больше остальных влияет на развитие неконтролируемого переедания. Ожидая награду, будь то новая игрушка или лишние полчаса перед телевизором, ребенок быстро разучивается слышать собственное чувство насыщения.

Поэтому, если вы хотите избежать появления вредной пищевой привычки у вашего малыша, старайтесь не прибегать к такой хитрости во время его кормления.

Чтение лекций о пользе

Детям не нужно в подробностях знать о том, почему так полезно есть манную кашу или, например, тушеную рыбу. Им не нужна информация о количестве витаминов и микроэлементов, содержащихся в тарелке, если мама с папой уверенны в полезности приготовленного обеда.

Родители, которые хотят накормить своего отпрыска, должны помнить о том, что в первую очередь ему важен вкус еды. Поэтому вместо лекций о пользе лучше добавьте к приготовленному блюду какой-нибудь приятный ингредиент.

Запугивание последствиями

Нередко родители прибегают к запугиваниям, обещая своему отпрыску, что он станет слабым или вовсе не вырастет, если откажется есть. Такая тактика точно не улучшит аппетит, но обязательно испугает ребенка, ведь то, что взрослые считают безобидной шуткой, детьми принимается как чистая правда.

Еще хуже, когда родители обещают отдать малыша «злому дяде» из-за несъеденного обеда или ужина. К сожалению, такие выдуманные угрозы могут нанести детской психике настоящий вред.

Если вы хотите, чтобы дети всегда если с аппетитом, а вам при этом не приходилось прибегать к разным хитростям, научитесь больше доверять аппетиту и предпочтениям своего малыша. Также попробуйте готовить больше вкусного и чаще давать ребенку свободу при выборе блюд.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 ошибок родителей, превращающих каждое кормление ребенка в скандал"