7 растений, которых не должно быть в комнате ребенка

Дата: 24 февраля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

В декорировании детской комнаты не бывает мелочей. Стремясь украсить пространство, где ребенок проводит много времени, следует позаботиться о том, чтобы там не было токсичных растений.

Молочай

Существует множество видов молочая. Все комнатные виды ядовиты. Млечный сок растения содержит опасные вещества. При попадании на кожу он приводит к ожогам и раздражению.

Если ребенок съест листик, это чревато серьезным отравлением. При поступлении в организм даже взрослого человека сок молочая вызывает тошноту, рвоту, диарею, сердечную недостаточность, галлюцинации, потерю сознания. Для детского организма отравление млечным соком может иметь более серьезные последствия.

Некоторые виды молочая имеют иголки, уколы которых также опасны для здоровья. Ни один вид этого цветка не подходит для детской комнаты. Даже прекрасная пуансетия или рождественская звезда должна находиться в недоступном для малышей месте.

Диффенбахия

Диффенбахия часто используется для озеленения помещений. Но не следует прельщаться ее яркой крупной листвой и раскидистой кроной. Исключите ее из числа растений для детской.

Сок диффенбахии ядовит. Он содержит оксалат кальция. При попадании в рот и горло вещество вызывает сильный ожог. В значительных количествах яд блокирует работу мышц. Это может привести к удушью, остановке сердца.

Даже если ребенок просто надломит лист, на руках появятся волдыри и покраснения. А если после этого потереть глаза, сок диффенбахии вызовет воспаление слизистой оболочки.

Амариллис беладонна

Не следует соблазняться и изысканным амариллисом. Растение ядовито, содержит алкалоид ликорин. Сок амариллиса туземцы использовали в качестве яда для смазывания наконечников стрел. Ядовиты все части растения. Больше всего опасного вещества содержится в луковицах.

Отравление ликорином сопровождается продолжительной рвотой, усиленным слюноотделением, расстройством нервной системы, понижением давления, нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Филодендрон

Не следует помещать в детскую комнату и филодендрон. Эта лиана привлекает декоративным видом, неприхотливостью и быстрым ростом. Однако, как представитель ароидных, имеет ядовитый сок. Он вызывает воспаление слизистых, разрушает ткани.

При разжевывании листа появляется сильное жжение во рту и горле. Если же ребенок проглотит листик, это чревато серьезной интоксикацией и опасным для жизни состоянием.

Гортензия

Любимая многими цветоводами гортензия также относится к токсичным комнатным цветам. Воздержитесь от желания украсить комнату ребенка этим растением. Роскошными соцветиями гортензии лучше любоваться в палисаднике, не подпуская к ним близко детей.

Растение содержит цианид. При попадании в организм вещество вызывает тяжелое отравление. Симптомами являются: тошнота, рвота, затрудненное дыхание, судороги, потеря сознания. Нарушается свертываемость крови, поражаются почки.

Примула

Яркие, радующие глаз цветочки примулы манят и вызывают желание оживить ими детскую. Но следует учитывать, что растение содержит эфирные масла, вызывающие аллергию.

Ядовитое вещество примин содержится в секрете железистых волосков. Попав на кожу, провоцирует покраснение и раздражение.  Возможно появление экземы. Для нежной детской кожи это особенно опасно.

Не стоит соблазняться изысканностью окраски соцветий и пышностью листвы. Лучше заранее оградить своих детей от последствий, связанных с токсичными домашними растениями.

Перец декоративный

Компактный кустик декоративного перца с маленькими яркими плодами так и просится на подоконник детской комнаты. Но малыши непременно захотят оторвать и попробовать перчинку на вкус.

Некоторые виды этого комнатного цветка вызывают раздражение кожи при одном прикосновении. Резкое жжение во рту доставит малышу много неприятных минут. Если же сок перца попадет на слизистую глаз, то проблемы будут еще серьезней.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 растений, которых не должно быть в комнате ребенка"