5 возможных проблем у послушного ребенка и способы их избежать

Дата: 1 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Так уж сложилось, что в воспитании детей огромное внимание уделяется послушанию. Мечта всех родителей – ребенок, который будет слушаться, вовремя ложиться спать, есть на обед суп и во всем с ними соглашаться. При этом мало кто догадывается, что такое поведение может быть причиной некоторых проблем. С ними можно и нужно бороться, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос полноценным и смог найти себя в жизни.

Зависимость от чужого мнения

Если вы с малых лет запрещаете ребенку делать самостоятельные шаги, боясь, что он поранится или что-то натворит, то не удивляйтесь, когда у вас появится слабохарактерный подросток. Такие дети принимают правила любой игры, пойдут за кем угодно и никогда не скажут «нет», ведь с детства вы приучили их к покорности.

Чтобы этого не допустить, внимательно прислушивайтесь к желаниям и интересам своего чада. Прекратите наказывать его за непокорность. Всегда аргументируйте свои решения, объясняйте, почему то или иное его желание нельзя осуществить. Будьте готовы выслушать ребенка, принять его точку зрения, уступить ему или найти компромисс. В конце концов, куда полезнее учиться на своих ошибках. Вам нужно лишь проследить, чтобы эти ошибки никому не навредили.

Хронические болезни

Послушные дети – спокойные создания, которые не привыкли показывать свои эмоции. Однако не думайте, что отсутствие агрессии и раздражения означает, что они не чувствуют негатива. Ребенок, которого приучили к беспрекословному послушанию, привык сдерживать свои эмоции.

Рано или поздно это приведет к нервному срыву: чувства, которые не получается выплеснуть, будут накапливаться подобно снежному кому и однажды превратятся в настоящую лавину. К тому же на нервной почве могут развиться самые разные болезни: от небольшой аллергии до страшных хронических заболеваний, которые сильно отразятся на дальнейшей жизни ребенка.

Чтобы избежать такого развития событий, научите свое чадо проявлять эмоции. Не смейтесь над мальчиками, когда те начинают плакать, а девочкам не запрещайте носиться во дворе с мальчишками. Возможно, именно так они борются со стрессом.

Постарайтесь приучить своих детей ко спорту. Активные виды спорта идеально подходят для того, что выплескивать отрицательные эмоции. Однако не переусердствуйте – они должны заниматься только тем, что действительно им понравится.

Отсутствие инициативы

Послушание – это всегда отсутствие инициативы. Послушные дети живут по чужим правилам, следуют чьим-то указаниям. Все это приводит к тому, что они теряют желание проявлять хоть какую-то инициативу и перестают стремиться к самостоятельности. Разменяв третий или четвертый десяток, такие люди будут искать тех, кто с ними будет делиться ценными советами, как жить, что делать, куда и зачем стремиться.

Хотите вырастить самодостаточную личность – дайте ребенку хоть немного свободы. Пусть сам выбирает себе увлечения, одежду, фильмы, которые ему нравятся. Проявляя инициативу, он научится принимать самостоятельные решения, которые не будут зависеть от какого-либо мнения. Родителям не всегда просто с этим смириться, но они обязаны помнить, что ребенок не должен быть на них похож и разделять с ними общие интересы.

Низкая самооценка

Если ребенка часто упрекать, ругать, указывать ему на недостатки, то он непременно начнет думать, что с ним что-то не так, что вы его не любите. В таких ситуациях дети начинают усердно слушаться, чтобы заслужить любовь своих родителей. Именно так и появляется заниженная самооценка.

Чтобы ребенок верил в себя и свои силы, дайте понять, что любите его просто так, что вашей любви не нужно добиваться. Говорите ему, что верите в него и помогайте переживать промахи и неудачи.

Неспособность настоять на своем

Способность настоять на своем – признак состоятельности и независимости. Ни о какой личности не может быть и речи, если человек не способен отстоять свою позицию. К сожалению, многие родители даже не подозревают, что дети учатся состоятельности и независимости дома. Именно дома они впервые становятся непослушными, не соглашаются со взрослыми, протестуют против каких-либо внутренних правил и устоев. Нарываясь каждый раз на бескомпромиссный отпор, ребенок так и не научится отстаивать свои интересы.

Не будьте тираном, разрешите детям бывать непослушными, иногда соглашайтесь с ними, с уважением относитесь к их выбору. Они должны понять, что их точка зрения имеет право на жизнь.

Дети не должны беспрекословно подчиняться взрослым. Послушание не является целью воспитания. Это всего лишь один из методов, которым нельзя слишком увлекаться. Ваша задача – воспитать здорового и самодостаточного человека, который сможет найти себе место в жизни. Послушание – явно не то качество, которое поможет ему в этом.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 возможных проблем у послушного ребенка и способы их избежать"