5 способностей, в развитии которых поможет изучение иностранного языка

Дата: 2 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Изучение иностранного языка приносит не только такие очевидные преимущества, как чтение зарубежной литературы, возможность свободно общаться во время путешествия или получение работы в престижной заграничной компании. Процесс освоения незнакомой речи меняет наш мозг и улучшает его способности.

Адаптироваться к жизни

Изучение чужого языка активирует левое полушарие мозга, а именно перисильвиеву область, что приводит к более позитивному настрою и ощущению бодрости. Так личность учится быстрее адаптироваться в нестандартных ситуациях.

Сталкиваясь с незнакомой речью, человеку необходимо активно искать нужные слова и способы выражения собственных мыслей. А если накопленных знаний оказывается недостаточно, приходится быстро придумывать альтернативные варианты построения предложений.

Распознавать звуки

В процессе освоения чужой речи наш мозг узнает и запоминает множество новых звуков. Чтобы повторить непонятные звуки, человеку приходится развивать способность к голосовой имитации. Такие же качества есть у всех музыкантов, а именно способность распознавать и имитировать незнакомые звуки. Не сложно догадаться, что людям, успешно изучающим иностранные языки, будет намного легче освоить любой музыкальный инструмент.

Решать несколько задач сразу

Когда человек изучает второй язык, ему приходится быстро «переключаться» между разными способами построения речи, что и развивает многозадачность. Такой навык билингвы могут легко перенести в любую сферу своей жизни, и без ущерба для результата выполнять несколько дел одновременно. Если ребенок вырос в многоязыковой семье, его способность к многозадачности сохраняется на высоком уровне на протяжении всей жизни.

Запоминать информацию

Мозг, как и все мышцы нашего тела, работает намного эффективней, если его регулярно тренировать. Освоение иностранного языка является одним из вариантов таких тренировок, потому что нам приходится запоминать большой объем информации. Чем больше времени человек посвящает лингвистическим тренировкам мозга, тем лучше становится его память.

Концентрироваться на задаче

Чтобы эффективно освоить новое занятие, приходится как можно лучше концентрироваться на поставленной задаче. Чем больше времени человек тратит на освоение незнакомого, тем лучше становится и его умение концентрироваться. Но хорошей концентрации можно достигнуть только при высоком уровне мотивации и личной заинтересованности.

Изучение нового языка – сложный процесс, который способен изменить всю жизнь, что особенно заметно при глубоком погружении в чужую культуру и незнакомую языковую среду. Но, чтобы добиться хороших результатов и получить такие дополнительные бонусы, как отличная память и многозадачность, необходимо найти мотивацию и поставить перед собой четкую цель.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 способностей, в развитии которых поможет изучение иностранного языка"