7 важных вещей, которым нужно научить ребенка еще до школы

Дата: 23 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Многие родители задаются вопросом: почему одни дети успешно адаптируются в школе, отлично себя чувствуют в коллективе, а другие становятся изгоями или постоянно попадают в неприятности. Ответ простой – есть вещи, которым нужно научить малыша еще до похода в первый класс. Навыки, которые очень пригодятся ему в жизни.

Слушать собеседника

Детям свойственно говорить самим и при этом не слушать, что им отвечают. Задавать вопросы собеседнику, интересоваться его мнением – навык, которому его должны научить родители.

Можно поиграть с малышом в игру «я-ты». Сначала говорит он, а вы слушаете и задаете вопросы. Затем говорит родитель, а малыш в свою очередь учится выслушивать и спрашивать что-то по теме разговора. Такой навык диалогов очень пригодится в школе.

Учите малыша интересоваться здоровьем бабушки при встрече, делами друзей, задавать вам вопросы, связанные с вашей работой. Очень важный навык – слушать, не перебивая и не вклиниваясь в разговор.

Просить помощи

Многие дети к семи годам не умеют просить помощи даже у близких людей, не говоря уже о посторонних. Они привыкли к тому, что их желания угадываются или жизнь настолько размеренна, что в ней нет места просьбам.

Попадая в школу, ребенок может растеряться. Что делать, если я забыл карандаш или фломастеры? Как быть, если все ушли вперед, а я не помню дорогу в столовую? Ребенок начинает паниковать и выбирает самую простую форму реакции на стресс – начинает плакать.

Научите малыша просить помощи у других людей. Объясните, что можно и нужно обращаться за поддержкой к:

• соседу/соседке по парте;
  • классному руководителю;
  • охраннику в школе;
  • старшеклассникам;
  • другим учителям.

Обратившись за помощью, ребенок поймет, что большинство людей с радостью его поддержат и помогут.

Спрашивать разрешения

Хватать все без спроса свойственно совсем маленьким детям. Если не установить запреты вовремя, то у ребенка в школе будут проблемы. Примерно с двух-трех лет уже можно учить малыша просить разрешения:

• взять чужую игрушку (и правильно реагировать на отказ);
  • выйти с занятий, если срочно нужно (также неплохо учить малыша просить разрешения выйти из-за стола);
  • временно воспользоваться чем-то (ручкой, карандашом, пластилином).

Вежливый, хорошо воспитанный ребенок будет с легкостью принят в любом коллективе. К тому же он быстро поймет, что попросить гораздо безопаснее и надежнее, чем взять без спроса.

Уважать себя и других людей

Объясните ребенку, что все люди разные. Каждый имеет право на свое мнение, хобби, увлечения, стиль одежды или мысли. При этом уважать нужно не только других, но и себя – особенно в случаях, когда отличаешься от коллектива.

Правильно питаться

Пищевые привычки прививаются в раннем детстве и только в семье. Если не давать малышу супы, овощи, салаты и творог, он никогда не научится их любить.

Если ребенок категорически не хочет есть брокколи или морковь, то настаивать не нужно, но и кормить одними макаронами, сосисками и конфетами тоже нельзя, это очень вредно.

Регулярно заниматься спортом

Привычку к активному образу жизни нужно прививать с младенчества. Прогулки, бег, велосипед, ролики – то, что должно присутствовать в жизни любого ребенка.

Лет с четырех уже можно отдавать малыша в какую-то спортивную секцию. Это могут быть как восточные единоборства, так и танцы – главное, чтобы карапузу нравился коллектив и сами занятия. Спортивные, уверенные в себе дети гораздо лучше адаптируются в школе, чем их полноватые, неуклюжие сверстники.

Заботиться о животных

С заботы о животных начинается забота о людях и мире, в котором ребенку придется жить. Если нет возможности завести малышу собаку или кошку, возьмите декоративную крысу или хомячка.

Ребенок обязательно должен сам кормить его, поить, чистить клетку. Если у него хорошо получается брать на себя ответственность за зависимое от него живое существо – это прекрасно. Эмпатичных и заботливых детей очень любят и одноклассники, и учителя.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 важных вещей, которым нужно научить ребенка еще до школы"