Как повысить креативность: 7 реальных способов

Дата: 22 ноября 2019 Автор: Рубрика: Школьная жизнь 0

Все мы порой генерируем оригинальные идеи. Есть, конечно, люди, талантливые от рождения, но даже у самых творческих личностей случается застой в работе. Предлагаем вам 7 способов, которые помогут вам повысить креативность.

Усложнение задачи

Когда перед нами встает определенная задача, чаще всего мы решаем ее уже знакомыми способами. Человеку свойственно идти по пути наименьшего умственного сопротивления, опираясь на те ресурсы, которые у него уже есть. Попробуйте найти несколько решений одной проблемы. Это поможет вам увеличить креатив и выйти за пределы зоны комфорта.

Задача под другим углом

Бывает, что мы долго зацикливаемся на одной проблеме. Попробуйте сменить угол зрения, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Сосредоточьтесь на более значимом аспекте задачи, а не на общем ее решении. Вообразите, что обсуждаете проблему с другом. Постарайтесь представить, какие вопросы он вам задаст, какими советами поможет.

Отстранение от задачи

Чтобы преодолеть творческий блок, иногда бывает достаточно дистанцироваться от проекта. Лучше всего подойдет деятельность, никак не связанная с вашей работой. Займитесь домашними делами, переключитесь на другие задачи или просто отдохните. Попробуйте помедитировать или послушайте расслабляющую музыку. Восстановите свои ресурсы, тогда к вам, несомненно, придет озарение.

Плотная работа над задачей

Порой мечтательное состояние и дремота могут помочь в творческом процессе. Но иногда, чтобы разрешить сложную проблему, вам придется серьезно поразмыслить над ней. В первую очередь нужно сконцентрироваться не на результате, а на способах достижения цели. Если задача кажется невыполнимой, разбейте ее на несколько небольших пунктов. И так, постепенно переходя от одного вопроса к следующему, вы в скором времени справитесь с трудным делом.

От абстракции до абсурда и сюрреализма

Просмотр сюрреалистических картин и чтение абсурдных текстов поможет вам развить нестандартное мышление. Мозг будет стараться разобраться в том, что увидел или прочитал. Произойдет своеобразная «перезагрузка», которая поможет вам выйти из тупика. Пробегитесь по «Алисе в стране чудес», произведениям Кафки, Уильяма Берроуза или Айзека Азимова. Взгляните на картины Сальвадора Дали. Абстрактное искусство переведет ваше сознание в «ускоренный» режим работы в момент изучения этих работ.

Сильные эмоции

Смех стимулирует зоны головного мозга, отвечающие за креативность. Хорошее настроение нередко способствует творческой деятельности. Но бывает и такое, что плодотворная работа возникает после негативных эмоций. Старайтесь применить сильные эмоции с пользой: направьте энергию от них в творческое русло.

Физические упражнения

Даже ученые признают тот факт, что физическая активность помогает идеям всплыть из нашего подсознания. Например, поездка на велосипеде помогла Эйнштейну придумать теорию относительности. Благодаря спорту в организме вырабатывается адреналин, а значит, улучшается настроение. Небольшая тренировка поможет вам на время отключиться от решения проблемы и подарит много полезных идей.

Помните о нескольких важных правилах: чаще переключайтесь на другие задачи, занимайтесь спортом, выходите из зоны комфорта, смотрите на проблему с разных сторон и не забывайте об отдыхе. Эти простые правила помогут вам улучшить креативность.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как повысить креативность: 7 реальных способов"