13 часто употребляемых глаголов, которых не существует в русском языке

Дата: 3 марта 2020 Автор: Рубрика: Школа 5

Русский язык не только богат, но и невероятно сложен. Для многих он является родным, но даже это не спасает от безграмотности в речи. Иногда диву даешься, насколько люди могут исковеркать слова и даже не заметить этого. Некоторые словечки настолько «втерлись в доверие», что многие даже не догадываются о том, что говорят неправильно. 13 самых распространенных глаголов, которых на самом деле нет в русском языке.

Прийдет

Слово «прийдет». Например, он скоро прийдет. Неверное употребление. Буква «й» употребляется только в начальной форме – «прийти». Во всех остальных случаях, говорится «придет», «придут», «придете».

Ложи

«Ложи» – достаточно часто употребляемый безграмотный глагол. Его можно услышать и от профессора, и от учителя, и от обычного человека. Правильно говорить «класть», «положить». Следует запомнить – положи, но клади.

Помахай

«Помахай». Молодые мамочки учат своих деток: «Помахай папе в окошко!», совсем не подозревая, что уже закладывают фундамент для ошибок в речи ребенка. Говорить следует: «помаши», «помашешь». Это правильная литературная норма.

Пошлите

Глагол «пошлите». Сразу возникает вопрос: куда послать?  Корректнее использовать глагол в побудительной форме: «пойдем», «пойдемте».

Кушать

«Кушать». Словарь русского языка объясняет нам, что данный глагол может применяться в случае вежливого приглашения к столу. Например, «не стесняйтесь, кушайте». Не стоит говорить в первом лице «я кушаю». Правильно будет звучать – я ем.

Плакает

«Плакает». Опять часто этим грешат мамочки и бабушки, обращаясь к любимому чаду. Лучше произнести так: «кто плачет?». Правильное употребление – плачет.

Ехай

«Ехай» – любимое слово пожилых людей. Запомнить нужно следующее: форм «ехай», «езжай», «поезжай» нет. Чтобы не прослыть безграмотным, лучше не употреблять данное слово в повелительном наклонении. В крайнем случае, грамотнее будет сказать – поезжай.

Подскользнуться

«Подскользнуться». Это просторечная форма. В некоторых словарях обозначается как разговорное. Верно сказать – «поскользнулся».

Пекет

Пекёт – и снова неуместное безграмотное использование. Предложение «Солнце сильно пекет голову» можно трактовать в буквальном смысле, что вызывает некоторое недоумение. Сказать «печет» – верно. С данным глаголом можно использовать слова, когда хочется поговорить о приготовлении пищи.

Убежду

«Убежду». Наверняка кто-нибудь слышал его. У глагола «убедить» нет формы 1 лица единственного числа в будущем времени. Поэтому «смогу убедить» — это верный вариант в речи.

Лазеют

«Лазеют» – режет слух и вызывает сомнения. Такого глагола не существует. Правильно произнести: лазить. В крайнем случае «лазать», «лазают». Но это уже разговорная форма.

Нагинаться

«Нагинаться». Никаких «нагинаться» нет. Вычеркнуть из лексикона навсегда и точка! «Сгибаться», «нагибаться» – никак иначе.

Не налазит

«Не налазит» – это просторечная форма. Словари русского языка не рекомендует ее к использованию. Лучше сказать «не влезает».

Внимательно посмотрите в данный список и найдите, какие слова чаще всего проскакивают в вашей повседневной речи. Постарайтесь их исключить или запомнить правильное употребление. Тогда не придется переживать о том, что о вас может сложиться неверное впечатление.

Комментарии к записи "13 часто употребляемых глаголов, которых не существует в русском языке"

1. Вася меряет обновку:

в ж**у свежую морковку.

Но морковка не влезает:

хвост торчит и сесть мешает!

Разве в этом стихотворении можно заменить “влезает” на “налазит”?

Нет, нельзя. Так что это никакие не синонимы.

2. Это лишь малая часть тех слов, которые произносят не верно. Но вопрос в другом: почему эти слова нужно произносить не так, а иначе? Это же никто не объясняет. Просто говорят: такие правила. Но, при этом, не объясняют, почему нужно говорить: я надел куртку и обул ботинки. А не набул ботинки? Ведь, логичнее же. Надел-набул. Одел (кого-то)-обул. Жи-ши, ча-ща, чу-щу. Почему так писать нужно? Звучит же по-другому, так и писать нужно так же. Просто твердят: запомни. Без объяснений.

3. Как ни странно, но они существуют. В разговоре. Другое дело, что это неправильная форма глаголов.

4. Пошлите – повелительнеое наклонение глагола “пошлить”

5. Священники еще говорят:”да приидет царствие твое”.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "13 часто употребляемых глаголов, которых не существует в русском языке"