7 интересных фактов о Пушкине, которых не расскажут в школе

Дата: 3 марта 2020 Автор: Рубрика: Школа 1

Александр Пушкин – личность выдающаяся. С его творчеством мы знакомимся еще в раннем детстве, а потом продолжаем открывать для себя все грани поэзии и прозы этого великого человека. Его полную биографию никогда не расскажут в школе, ведь в ней есть много неоднозначных фактов, которые могут скомпрометировать великого человека.

Не любил стричь ногти

Поэт делал себе маникюр, очень заботился о руках. Внимание привлекал золотой наперсток на его мизинце – Александр Сергеевич носил его, чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце.

Что же… «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.»

Зачем, собственно, это было нужно? Прямого ответа у историков нет, но в те времена длинные ногти мужчина мог иметь по ряду причин:

• некоторое время длинные ногти были признаком принадлежности к Масонскому ордену;
  • один из признаков аристократизма;
  • способ привлечь внимание. Многие современники запомнили, что у Пушкина были «когти»;
  • в VXIII веке ноготь на мизинце использовали, как канцелярский нож – с его помощью открывали письма.

Даже во время сна поэт надевал специальный чехольчик на ноготь, чтобы не повредить.

Мог погибнуть от коня императора

В 4 года маленький Саша чуть не погиб. Так состоялось его первое знакомство с императором.

Он гулял с няней, расшалился и выбежал на дорогу. Тогда же проезжал на коне император Александр I. Император проявил чудеса управления конем, вовремя остановился. Малыш Пушкин мог погибнуть.

Поступил в лицей «по блату»

В Царскосельском лицее готовили государственных чиновников высшего ранга. Поступить – означало получить билет в высший свет. Однако семья Александра Сергеевича не отличалась богатством и влиянием.

За племянника попросил его дядя Василий. Он был хорошим другом министра Сперанского. Так что в Лицей Пушкин попал «по блату». Кстати, успехами он не блистал. Сегодня в музее Лицея можно даже увидеть ведомости оценок «солнца русской поэзии». Из 29 студентов он был на 26 месте.

Вызывал ревность жены

Супругой Пушкина была светская красавица Наталья Гончарова. Он долго добивался ее руки, ведь на момент знакомства девушка была очень молода даже по тем временам – ей было всего 16 лет. Больше года потребовалось, чтобы Александру Сергеевичу дали окончательный ответ.

У пары было 4 детей, но даже это не удержало поэта от многочисленных измен. В его донжуанском списке были:

• Екатерина Бакунина;
  • Екатерина Карамзина;
  • Авдотья Голицына;
  • Аглая Давыдова;
  • гречанка Калипсо Полихрони;
  • Елизавета Воронцова;
  • Екатерина Ушакова;
  • Анна Оленина.

И это только часть. Многих из них Пушкин не скрывал, а посвящал им стихи, посылал подарки, публично говорил им комплименты на балах. Все это происходило на глазах его супруги. Для него эти женщины были музами, вдохновением, а для Натальи Гончаровой – соперницами и большим разочарованием.

Любил азартные игры

Сложно было Наталье Гончаровой и всей большой семье поэта, ведь он обожал карточные игры. Даже в жандармерии его знали, но под кличкой «известный в Москве банкомет».

Проигрыши были действительно велики, но поэта это не останавливало. Один раз удалось проиграть даже не «много денег», а целое состояние – 24800 рублей! Для справки, в те годы за 3 рубля можно было корову купить. Хотя, за одну ночь Пушкин мог написать произведения, которые с лихвой покрывали расходы на дорогое развлечение.

Питал страсть к дуэлям

Пушкин очень любил отстаивать честь на дуэли. Печально, ведь это его и погубило в 37 лет. В жизни Пушкина было более 20 дуэлей, каждая из которых могла окончиться смертью. Но современникам запомнилась одна из первых дуэлей с приятелем по лицею.

Однажды поэт пошутил очень остроумно над приятелем Кюхельбекером. В тот же вечер оба были с заряженными пистолетами, готовые стреляться насмерть. Выстрел был, но, к счастью, никто не пострадал. Секунданты решили не испытывать судьбу, зарядили пистолеты клюквой.

Не отличался красотой

Мы все видели один из лучших портретов Пушкина кисти О.А. Кипренского. Однако даже сам поэт признавал, что художник приукрасил его. Он пишет «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит». Назвать его красавцем, и правда, было сложно. Даже родной брат Александра Сергеевича писал, что тот был не очень-то привлекательным мужчиной.

Кто-то считает, что это абиссинские гены дали о себе знать, а некоторые современники говорили, что Саша Пушкин не служил – то есть не получил армейской выправки и офицерской стати. Да и роста поэт был невысокого – всего 166,7 см. Тогда было совсем другое понятие о мужской красоте. И все же, одна из самых красивых женщин стала его супругой.

Анна Оленина, одна из муз поэта, описала его, как мужчину некрасивого, но харизматичного и гениального:

«Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью… Арапский профиль, заимствованный от поколения матери, не украшал лица его».

После этих фактов жизни поэта отношение к нему меняется. Но тем не менее, его характеризуют современники, как очень харизматичного, немного наивного, открытого человека с массой талантов.

Комментарии к записи "7 интересных фактов о Пушкине, которых не расскажут в школе"

1. Тынянов писал, что встреча у А.С. была с Павлом 1, а не Александром

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 интересных фактов о Пушкине, которых не расскажут в школе"