5 «подводных камней» ЕГЭ, о которых стоит знать заранее

Дата: 7 декабря 2019 Автор: Рубрика: Школа 1

Готовясь к ЕГЭ, многие ограничивают себя только механическим решением заданий из КИМов, что в корне неверно. Выпускники школ совершенно забывают, что уделить время необходимо, например, организационным вопросам, из-за которых можно потерять драгоценные баллы, а то и вовсе завалить экзамен. Об этом и многом другом, на что стоит обратить внимание во время подготовки к ЕГЭ, в материале ниже.

Ошибки в заполнении бланка могут испортить результат

Даже если вы гений, а выпускные экзамены для вас формальность, неправильно заполненный бланк может заставить прийти вас на пересдачу. Чтобы этого избежать, заранее ознакомьтесь с бланками ответов и потренируйтесь писать буквы и цифры по образцу. Дело в том, что бланки ответов тестовых заданий и поля с личными данными сканируются компьютером. Это вам не сердечная Мария Петровна, которая пойдет навстречу и пожалеет, здесь все гораздо прозаичнее: любой символ, который машине не удастся прочитать, будет считаться за ошибку.

Ошибка в личных данных вообще грозит серьезными проблемами, вплоть до пересдачи. Заранее для экзамена подготовьте несколько черных гелевых ручки и забудьте про всевозможные замазки и ластики. Никаких исправлений на бланке не допускается, а исправить неправильный ответ возможно только в специально отведенном для этого поле по образцу.

В школе этому всегда уделяют внимание, как и перед самим экзаменом, но всегда находятся индивиды, которые идут против системы, создавая себе проблемы на ровном месте. Банальная внимательность и самодисциплина помогут избежать таких ошибок.

Время для решения ограничено

На ЕГЭ никто не даст вам дополнительных 5 минут, чтобы доделать последнюю задачу или перенести ответы с черновика в бланк. Экзамен строго ограничен по времени. Если вам дается 3 час 55 минут, то будьте уверены, что лишнего времени у вас не будет. Чтобы привыкнуть к такому формату экзамена, тренируйтесь решать экзаменационные задания на время.

Так вы быстро поймете, что нельзя зацикливаться на том, что сразу не получается, иначе вы рискуете вообще ничего не успеть. Ко всему прочему, обратите внимание на критерии оценок и посмотрите, за какие задания дается большее количество баллов. Таким образом, вам станет ясно, чему нужно уделять больше внимания, а на что лучше потратить минимум времени или вообще сначала пропустить и вернуться только в конце, если время останется.

Организаторы ЕГЭ могут грубо себя вести

Организаторы ЕГЭ — это школьные учителя, которых поставили перед фактом, что они будут работать на ЕГЭ. При том, что платы за это никакой обычно не предоставляется, ответственность огромна, и за каждое лишнее движение выпускника с них будут серьезный спрос. Имейте это в виду, когда окажетесь на таком экзамене. Не вздумайте как-то выделяться или спорить с организатором.

Ничего, кроме потраченных нервов и всевозможных расстройств, вам это не принесет. Вкупе с предэкзаменационным мандражом для вас это может быть фатально. Часы тикают, время идет, а вместо того, чтобы сдавать экзамен, вы будете пытаться успокоиться. Лучше в день экзамена относиться ко всему с улыбкой, начиная с проверки металлоискателем и личного досмотра на входе в школу и заканчивая испорченным бланком. Не вы первый, и не вы последний. В конце концов, это всего лишь экзамен.

Вариант задания зависит от удачи

Все варианты заданий приходят в школу в день ЕГЭ и в этот же день распечатываются. Думать, как бы что выцепить попроще, бессмысленно. Случается, что выпускникам попадается вариант, которые они решали на днях, готовясь к экзамену. Это не такая уж и редкость, но надеяться на это глупо. Лучше перерешать вдоль и поперек весь КИМ и время от времени заходить на сайт ФИПИ.

Там есть открытый банк заданий ЕГЭ, который содержит оригинальные варианты ЕГЭ и который пополняется в течение учебного года. Так вы не только увеличиваете свои шансы увидеть на экзамене знакомое задание, но и тренируетесь, в решении различных задач.

Для престижного вуза баллов ЕГЭ не достаточно

Несмотря на то что ЕГЭ уравнивает шансы всех абитуриентов, для престижного вуза экзаменационных баллов не всегда будет достаточно. Будьте готовы к тому, что вам потребуется проходить внутреннее собеседование или тестирование. Объяснение этому простое: ведущие вузы страны хотят видеть у себя только талантливых и мотивированных студентов. Помочь набрать лишние баллы и поступить в такое учебное заведение могут призовые места на олимпиадах и разнообразные индивидуальные достижения. Стоит это всего потраченных усилий или нет, решать вам.

Готовясь к экзамену, не забывайте о себе. Помните, что кроме ЕГЭ существуют друзья, спорт, увлечения. Попытайтесь органично вписать подготовку в свою жизнь и не забывайте о школе, в которой все, что связано с ЕГЭ, узнают первыми и обязательно доносят до своих учеников.

Комментарии к записи "5 «подводных камней» ЕГЭ, о которых стоит знать заранее"

1. “”Для престижного вуза баллов ЕГЭ не достаточно””

Советский народный университет русского языка для редактора: пишется слитно всегда: “недостаточно”.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 «подводных камней» ЕГЭ, о которых стоит знать заранее"