Дата: 14 декабря 2019 Автор: Рубрика: Школа 0

В заявлении на сдачу ЕГЭ можно указать любое количество предметов. Разумное желание подстраховаться часто заставляет детей сдавать дополнительные предметы, чтобы иметь свободу маневра при поступлении в ВУЗ. Однако силы выпускника не безграничны. Стоит обратить внимание на наиболее выгодные комбинации предметов, позволяющие подать документы на большее количество специальностей.

Обществознание, русский язык и профильная математика

Самый популярный среди выпускников набор экзаменационных предметов. Эта комбинация позволяет маневрировать между множеством ВУЗов и специальностей. В частности, она обеспечит возможность подать документы на популярные направления «Экономика» и «Менеджмент». В случае высокого конкурса на эти специальности можно будет рассмотреть смежные направления. Запасными вариантами могут стать:

• юриспруденция;
  • рекламное дело;
  • философия;
  • лингвистика;
  • политология;
  • искусствоведение;
  • социология;
  • бизнес-информатика.

Бизнес-информатику стоит рассматривать как наиболее предпочтительный вариант. Представителей IT-специальностей в стране по-прежнему не хватает и обучение финансируется государством в гораздо большей степени, чем классические специальности в сфере экономики. Это означает большее количество бюджетных мест, на которые могут претендовать выпускники.

Русский язык, физика и профильная математика

Экзамен по физике открывает двери в большинство технических и технологических ВУЗов, кроме того, требуется для некоторых специалистов в сфере IT.

Немалое значение имеют конкурсные баллы: даже в топовых университетах проще попасть на бюджетное место с экзаменом по физике. Информатика, как альтернатива, достаточно популярна, но потребуется сдать ее на близкие к максимальным баллы. Проходной балл на специальности с физикой гораздо ниже.

Русский язык, обществознание и история

Экзамен по истории сложен, но пользуется популярностью в большинстве ВУЗов гуманитарного профиля. Он понадобится всем выбравшим юридическую специальность, а также будущим историкам, политикам и культурологам. Кроме того, выпускник сможет попробовать найти свое призвание в сфере индустрии гостеприимства и издательском деле, стать квалифицированным социальным работником.

Русский язык, биология и профильная математика

Этот набор универсален для специабудующих специалистов в сфере медицины, включая психологию. Откроет путь в сферу технологии легкой или пищевой промышленности. Его смело могут выбирать будущие ветеринары и выпускники, выбравшие для себя аграрную сферу.

Для многих медицинских специальностей и ряда технологических направлений профильную математику потребуется заменить на химию или сдать ее дополнительным предметом.

Этот набор предметов потребует много времени на подготовку, особенно в сочетании с дополнительной химией. Но результат оправдает усилия. Количество бюджетных мест на специальности естественно-научного профиля растет с каждым годом. Министерство образования признает эти специальности важными для развития страны и финансирует обучение более 80% студентов. Кроме того, многочисленные гранты отечественных и зарубежных корпораций дадут возможность перспективным студентам учиться, не думая о подработках.

Русский язык, обществознание и иностранный язык

Классические гуманитарии могут смело поступать на специальности, связанные с логистикой и таможенным делом, рекламой и пиаром, лингвистикой и переводоведением.

Сделайте упор на иностранный язык. Во-первых, вскоре он имеет все шансы стать обязательным экзаменом. Во-вторых, свободное владение иностранными языками повысит конкурентоспособность после окончания учебы.

Выбор предметов для сдачи ЕГЭ во многом определяет профессиональное будущее школьника. Важно принять взвешенное и обдуманное решение, дающее хорошие перспективы на поступление и сводящее риск к минимуму.

Лучшими комбинациями можно назвать те, что обеспечат наибольшее число вариантов для поступления при минимальных психологических усилиях и материальных затратах на подготовку. Их не слишком много, к каждой можно подобрать запасной вариант на случай неудачи в одном из предметов.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 удачных сочетаний предметов для сдачи ЕГЭ, которые повысят шансы на поступление"