Каким должен быть Дед Мороз, чтобы не вызвать у ребенка слезы вместо радости

Дата: 18 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Все ненастоящее и ложное запросто испортит любой праздник. Касается это и Нового года. Именно в новогоднюю ночь сотни мужчин по всей стране облачаются в костюм Деда Мороза, желая подарить детям сказку. Знакомя их с новогодними традициями, важно показать истинный образ русского волшебника, а не его жалкую копию.

От такой, казалось бы, незамысловатой роли зависит отношение вашего чада к праздникам и его вера в чудеса. Поэтому любой, надевший главный костюм в новогоднюю ночь, должен соответствовать определенным требованиям.

Трезвым

Дед Мороз, решивший поздравить детей с Новым годом, должен быть трезвым. Только в комедиях нетрезвый волшебник выглядит забавно. На деле же он сразу вызовет у ребенка недоверие. А характерный запах алкоголя вместе с потоком невнятных фраз только подтвердят его опасения: чудес не существует. Действительно, какие чудеса, когда Дедушка мало чем отличается от большинства взрослых в этот день.

Пунктуальным

Главная задача Деда Мороза – подарить детям сказку. Для этого он сам должен поверить в свое могущество и почувствовать себя волшебником. А волшебники не опаздывают. Они не могут позволить, чтобы дети ждали их целый вечер, не отрываясь от окна. Нужно понимать, что длительные ожидания могут сильно отразиться на настроении ребенка. Он подумает, что никому не нужен, а все старания хорошо себя вести, чтобы получить подарок, были напрасны. Дотянуть можно до такого момента, что он вообще никого не захочет видеть, а все подарки вдруг станут ему не нужны. Вряд ли кто-то захочет такой Новый год для своих детей.

Незнакомым

Не пытайтесь самостоятельно надевать костюм и дарить подарки свои детям. Сосед по лестничной площадке тоже не сгодится для такой роли. Дети сразу же узнают знакомых людей. Большое количество грима и оригинально измененный тембр голоса не помогут. Хорошо знакомых людей выдают мелочи, на которые они не обращают внимание. Походка, жестикуляция, манера говорить, мимика и даже запах – все это будет сложно предусмотреть, если вы не профессиональный актер. Узнав в Дедушке Морозе знакомого человека, ребенок может перестать верить в новогодние чудеса, перестанет загадывать желания и ждать с нетерпением Нового года.

Спокойным

Надевая костюм Деда Мороза, многие начинают чрезмерно проявлять свои актерские навыки. Их голос превращается в сокрушительный бас, взгляд становится хмурым, а жестикуляция во время разговора способна заставить напрячься даже взрослого человека. Такое поведение недопустимо. Дед Мороз – это мудрый сказочный волшебник. Он может найти подход к каждому, а не напугать его своими резкими движениями и страшными криками.

Нередки случаи, когда такие персонажи наносят ребенку психологическую травму, после которой он с опаской относится к новогодним праздникам. Нужно быть осторожным в общении с детьми, ведь в современном мире многие из них привыкли к виртуальному общению, а тут живой сказочный персонаж с непредсказуемым поведением.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Каким должен быть Дед Мороз, чтобы не вызвать у ребенка слезы вместо радости"