Как общаться с детьми мужа от предыдущего брака, чтобы не стать «злой» мачехой»

Дата: 27 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Мачеха – отчасти неприятное и обидное слово. Никакой женщине не хочется примеривать его на себя, ассоциировать свою личность со злым персонажем из детских сказок. Сразу возникает ощущение собственной неполноценности, невозможности справиться с отягощающими обстоятельствами. Эти чувства понятны и объяснимы. Женщина порой не знает, как вести себя.

Не пытаться заменить им мать

Часто женщины, оказавшиеся в подобном положении, совершают распространенную ошибку: пытаются во всем угодить ребенку. Малыш начинает чувствовать, что новая жена отца заранее «виновата», и это усугубляет ситуацию. В дальнейшем ребенок может начать вести себя непредсказуемо. Ведь его собственная мать по-прежнему занимает в жизни центральное место. Другую женщину в этом качестве ребенок просто не примет.

Не подкупать детей подарками

Ребятишки достаточно наблюдательны и сообразительны. Они способны подмечать самые мелкие детали и делать выводы, исходя из одной фразы или поступка. Если есть желание расположить малыша к себе, то завоевывать его внимание нужно постепенно. Не нужно форсировать события, стараясь доказать, какая вы хорошая. Когда мачеха постоянно дарит подарки, дети мужа от первого брака не начинают ценить ее больше. Скорее у них формируется потребительское отношение к такому человеку. При этом ощущение тепла в отношениях может так и не наступить.

Не настраивать детей против матери

Какой бы ни была первая жена вашего супруга, не стоит открыто критиковать ее поведение. Даже если вы считаете себя правой, не нужно обсуждать ее поведение с ребенком. Мама в его глазах является самой лучшей на свете и ее авторитет непоколебим. Если молодая жена отца даже невольно начнет настраивать чадо против родного человека, то в дальнейшем столкнется только с негодованием, агрессией и непослушанием.

Не игнорировать их

Другой ошибкой в поведении было бы пытаться доказывать, что дети ничего не решают и их мнение не важно. На самом деле у маленького человека есть свои чувства, и он переживает не меньше. Чужие дети часто выглядят капризными и малопривлекательными. Если ребенок раздражает, это нормально. Женщине тоже требуется время, чтобы внутренне перестроиться. Невозможно полюбить кого-то за короткий срок, ведь выстраивание отношений – это тяжелая работа. Но не следует отталкивать чадо, даже если сердце к нему еще не расположено.

Таким образом, вопрос привыкания обеих сторон друг к другу весьма неоднозначный. Если у вашего супруга имеются дети от первого брака, это не трагедия. Не стоит заранее драматизировать ситуацию. Нужно постараться стать малышам верным другом, но не торопить события. Каждый день доказывая искренность своих намерений, можно добиться потрясающих результатов.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как общаться с детьми мужа от предыдущего брака, чтобы не стать «злой» мачехой»"