5 неожиданных плюсов платного обучения в ВУЗе

Дата: 11 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Стать студентом-бюджетником — это, наверное, мечта каждого абитуриента. Конечно, приятно обучаться бесплатно, да еще и получать стипендию. Но не стоит отметать вероятность платного обучения в ВУЗе, ведь у такого решения есть 5 неожиданных плюсов.

Возможность поступить на престижную специальность

Как правило, на престижных специальностях количество бюджетных мест строго ограничено и поступают на них разве что круглые отличники и победители олимпиад. Так что, если вы не можете похвастаться золотой медалью и всевозможными дипломами, наверняка стипендия вам не светит.

Но, на самом деле, экономия в данном случае не очень оправдана. Ведь, освоив специальность в будущем вы сможете получить такую же престижную и высокооплачиваемую работу. Так что, деньги, вложенные в образование, окупятся сторицей.

Возможность выбрать любой ВУЗ

Если вы готовы учиться на платной основе, то выбор ВУЗов существенно расширяется. Ведь вам доступны не только государственные, но и частные коммерческие учреждения. А ведь они имеют довольно солидную образовательную базу и некоторые из них могут похвастаться международными связями.

Возможность выбрать специальность, которая нравится

К сожалению, в отечественном образовании нередко наблюдается ситуация, когда не студент выбирает специальность, а специальность выбирает студента. То есть, абитуриент поступает не туда, куда хочет, а туда, куда прошел на бюджет. Ведь главное — это документ о высшем образовании.

По крайней мере, так считают родители абитуриентов, которые не хотят платить за обучение ребенка. На самом же деле, такое решение оборачивается против студента.

Во-первых, ему морально тяжело учиться там, где он не хотел. Во-вторых, специальные предметы могут даваться ему с большим трудов. В-третих, получив диплом, он будет вынужден работать на нелюбимой работе. Ну или искать варианты устройства не по специальности, что довольно непросто.

Больше причин учиться, а не пропускать занятия

Студенты-контрактники платят немалые суммы за обучение, и это хорошая мотивация, чтобы не пропускать лекции и внимать каждому слову преподавателя. Важно понимать, что вы отдаете деньги не только за то, чтобы в итоге получить диплом, а за знания.

Если вы будете прогуливать лекции, это значит, что вы добровольно откажетесь от образовательной услуги, за которую сами же заплатили. А если в итоге вас отчислят за плохую успеваемость, то деньги вам никто не вернет, и они просто пропадут.

Больше поблажек от преподавателей

Пожалуй, самое приятное в жизни студентов-контрактников — это поблажки со стороны преподавателей. Бюджетники учатся бесплатно, да еще и стипендию получают, а потому с них и спрос больше. А “платники”, как правило, сдают зачеты и экзамены без лишних волнений.

А еще студентам-платникам можно не переживать по поводу троек, ведь им не нужно “тянуться” на стипендию.

Высшее образование — это не формальность, а путевка в жизнь и на ней не нужно экономить. Родителям следовало бы еще с младших классов начинать откладывать средства, чтобы в будущем их ребенок имел возможность получить профессию мечты.