7 вещей, о которых стоит знать родителям левши

Дата: 13 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

20-30 лет назад леворукость считали чуть ли не болезнью от которой нужно избавиться. Сегодня уже известно, что леворукость – это не патология, а всего лишь особенность, которая никак не влияет на полноценную жизнь. Однако если ваш ребёнок левша, вам обязательно нужно знать, на что стоит обратить внимание при его развитии!

Можно навредить ребёнку, если переучивать

Если у человека более активно левое полушарие мозга, то он будет правшой, если правое – левшой. Поэтому, пытаясь переучить ребёнка пользоваться левой рукой, родители по сути вмешиваются в работу головного мозга.

Когда это происходит, у ребенка могут развиться головные боли, энурез, нарушение сна, раздражительность или наоборот вялость. Также, насильственное переучивание приводит к тому, что ребёнок теряет незаурядные творческие способности, которые присущи всем левшам.

У ребёнка есть творческие способности

Поскольку у ребёнка больше развито правое полушарие мозга, а именно оно отвечает за музыкальность, воображение и эмоции, то как правило дети-левши более склонны к творчеству, чем их ровесники-правши.

Многолетние исследования показывают, что левши обладают большим словарным запасом, музыкальным слухом, ярким воображением и «живым» интеллектом. Скорее всего им будет нравиться сочинять стихи, рисовать или играть на гитаре.

Левша всегда найдёт выход из сложной ситуации

По результатам многочисленных исследований доказано, что левши обладают более гибким складом ума. Поэтому, в стрессовых ситуациях, когда необходимо принять решение, они возможно выберут единственно верный вариант действий. Хотя нередко реагируют и принимают решение медленнее правшей.

Это обусловлено особой организацией связей головного мозга, так что если вы уже долгое время бьётесь над решением какой-либо задачи, поищите в своём окружении левшу!

У левши больше шансов стать гением

Благодаря тому, что очень часто левши одинаково задействуют в работе оба полушария мозга, они способны обрабатывать гораздо большие объёмы информации и с высокой долей вероятностью будут обладать высоким уровнем IQ.

Среди общепризнанных гениев число левшей превышает 20 %, в то время как число просто талантливых левшей составляет всего лишь 8 % от общего количества.

Левша легко справляется с многозадачностью

Учёные доказали, что у левшей более крупное мозолистое тело – совокупность нервных клеток, которая объединяет правое и левое полушарие.

Благодаря этому обеспечивается более сильная связь между полушариями и левши способны справляться с многозадачностью. Особенно это проявляется при вождении автомобиля (нужно одновременно следить за дорогой, управлять автомобилем, обращать внимание на знаки и т.д.) или игре в видеоигры.

Если спорт, то бокс, фехтование или единоборства

Примерно 40 % чемпионов в боксе – левши, поэтому мальчик с ведущей левой рукой мечта любого тренера.

Позиция левшей является более выигрышной, поскольку у праворуких спортсменов практически нет опыта тренировок с такими партнёрами и им сложно спрогнозировать их тактику.

Помимо бокса, можно попробовать занятия фехтованием, теннисом или футболом. Месси, Пеле, Кличко, Марадона, Надаль – эти имена знают люди даже далёкие от мира спорта.

Чтобы легче научить писать левшу, нужны специальные принадлежности

Весь наш мир предназначен для правшей и ещё лет 10 назад ребенок-левша практически всегда был обладателем самого худшего почерка в классе. Но это было связано не с ленью и нерадивостью ученика, а с банальным неудобством.

К счастью, прогресс не стоит на месте и сейчас в продаже имеются специальные канцелярские товары для левшей, которые значительно облегчат процесс овладения письмом.

Это и специальные ручки с быстросохнущими чернилами, и прописи для левшей – буквы в ней не имеют правостороннего наклона, а все образцы расположены с правой стороны. Помимо этого есть ножницы, ластики особой формы, линейки, использование которых облегчает процесс обучения.

Только с вашей поддержкой и помощью ребёнок сможет воспользоваться всеми преимуществами более развитого правого полушария и с легкостью преодолеть связанные с этим сложности.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 вещей, о которых стоит знать родителям левши"