Дата: 3 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Стремительно развивающаяся рыночная экономика требует появления специалистов новых направлений. В последнее десятилетие огромным спросом стали пользоваться HR-специалисты. Таким образом, появилась потребность в основательной подготовке персонала для этой работы.

Чем занимается HR-специалист

За аббревиатурой HR кроется словосочетание «human resources», что переводится, как «человеческие ресурсы». Уже по самому названию понятно, что человек, обладающий этой профессией, призван управлять работой персонала, и отвечать за эффективность его использования.

В задачу эйчара входит качественный отбор персонала, развитие базы для повышения профессиональных навыков специалистов, а также, мотивация людей на достижение максимальных успехов, каждого в своей сфере.

Иными словами, эйчары, должны выявлять таланты каждого сотрудника и стараться их развивать. Сами представители этой профессии, чаще называют себя специалистами по управлению талантами.

Принципиальные отличия от сотрудника кадровой службы

В задачу сотрудников кадрового отдела, входит работа с документацией. Они занимаются приёмом на работу людей, делая необходимые записи в соответственных документах (трудовые книжки, штатное расписание и т.д.)

Задача эйчаров, состоит в том, чтобы развивать имеющиеся у персонала навыки, приобщать сотрудников к корпоративной культуре, дальнейшее обучение и мотивация.

Выгодно ли быть HR-специалистом

Если говорить о заработной плате HR—специалистов, то в среднем по РФ, представители этой профессии, получают порядка 35-55 тыс. рублей. На данный момент, спрос таких специалистов  неуклонно растёт, соответственно и уровень оплаты их труда, постепенно повышается.

Эйчар, начинающий свою карьеру, уже на первом этапе, может рассчитывать на 25-40 тысяч рублей в месяц. В то же время, руководители предприятий, готовы платить опытным специалистам порядка 130-140 тысяч рублей. Поскольку, найти профессионала, не так и просто, многие руководители, охотно принимают на работу и молодых эйчаров, только получивших образование. Для этого, претендентам предлагается пройти не только собеседование, но и заполнить специальную анкету, с грамотно подобранными вопросами, позволяющими оценить устремления человека.

Кому подойдёт профессия HR-специалиста

Чтобы полностью овладеть данной специальностью, одного образования мало, и для этого, необходимо обладать следующими качествами:

• коммуникабельность и склонность к общению;
  • способности организатора;
  • умение обходить конфликты и сглаживать острые углы;
  • быть всегда на виду в компании;
  • обладание уверенностью в собственных силах и способностях;
  • находить подход к людям, вникая в их проблемы;
  • терпеливый характер.

Настоящий HR-специалист, обязан жить не только проблемами предприятия, но и учитывать потребности персонала, отыскать для каждого сотрудника место, где он, сможет максимально эффективно проявить свои возможности.

Где можно получить образование

В прежние времена, подготовка HR-специалистов, практически не велась, и данную профессию осваивали юристы, педагоги, психологи и экономисты. Теперь же, в большинстве ВУЗов, появилось целое направление – «Управление персоналом». Помимо этого, основаны площадки, где предлагается освоить эту профессию, пройдя переподготовку. Такие специализированные курсы, отлично подходят людям, обладающим дипломом о высшем образовании в смежных специальностях. Особенно важно, чтобы слушатели, имели опыт работы с персоналом (ассистенты гендиректоров, офис-менеджеры и т.д.)

Освоение данной специальности, можно осуществить двумя способами, в зависимости от своих предпочтений и планов.

В первом случае, можно получить полное образование со всем спектром направлений. Особенно важно это для тех, кто собирается в дальнейшем, работать в США или Великобритании, где без профильного диплома, устроиться не получится. На сегодняшний день, диплом международного образца, в этой сфере, можно получить, пройдя обучение по системе CIPD, разработанной британскими специалистами или, по американской системе SHRM. В этом случае, обучающийся, получит навыки и сертификат специалиста в таких областях, как:

• аналитика;
  • изучение разнообразных культур;
  • управление внутренними ресурсами и коммуникациями;
  • подбор кадров;
  • управление талантами;
  • кадровое делопроизводство;
  • льготы и выплаты компенсаций;
  • развитие и дальнейшее обучение.

Жалающие работать в России, могут получить образование по данной специальности в таких учебных заведениях, как:

1. БГТУ, КГУ, СПбГУ, БашГУ на факультете «Психология служебной деятельности».
  2. ДИФУ – контроллинг и  аудит персонала.
  3. Университет Синегрия, МГТУ, МГЭУ и др. – управление человеческими ресурсами.
  4. МАДИ, МГУПС, МИСиС и др. – управление персоналом на государственной службе и в организациях.

Курсы переподготовки и расценки за обучение

Если же человеку приходится работать, но он собирается освоить профессию эйчара, есть возможность пройти заочное обучение или курсы, продолжительностью в несколько недель.

К примеру, Школа директоров по персоналу, предлагает прослушать курс из 7 блоков за 32 тысячи рублей. В конце каждого блока, проводится тестирование.

Курсы «Corporate Culture Design», предлагают получить знания по темам касающимся культуры компании на основе построения эффективной коммуникации в компании. Обучение стоит 37 тысяч рублей.

Рекрутинг PRO, приглашает специалистов с опытом по работе с персоналом. В качестве предмета изучения, проводится ознакомление с накопленным опытом в данной сфере, предоставление лучших практик по оценке потенциала кандидатов. За месяц обучения, придётся заплатить 32 тысячи рублей.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Кто такие эйчары и выгодно ли им быть: сколько стоит билет в профессию hr-специалиста"