Викторина по творчеству Лермонтова (с ответами)

Дата: 20 ноября 2014 Автор: Рубрика: Викторины 0

Литературная викторина для 5 – 6 классов по произведениям М.Ю. Лермонтова – интересные, оригинальные вопросы с ответами.

Как хорошо вы знакомы с творчеством М. Лермонтова?

• Кто воспитывал М.Ю. Лермонтова? Благодаря этому человеку, он почти избежал своей первой ссылки.
    (Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева)
  • Какой знаменитый предок был у М.Ю. Лермонтова?
    (П.А.Столыпин)
  • В стихах М.Ю. Лермонтова часто встречаются вопросительные предложения, следующие друг за другом подряд. Приведите примеры таких стихотворений.
    («Ветка Палестины», «Тучки небесные», «Ребёнку» и т.д.)
  • Вот названия двух произведений М.Ю. Лермонтова: «Сражение при Валерике» и «Перестрелка в горах Кавказа». Это стихотворные или прозаические произведения?
    (Ни те, ни другие. Это названия его картин. М.Ю. Лермонтов был хорошим художником)
  • Более 800 композиторов написали музыку на стихи М.Ю. Лермонтова. Какими музыкальными инструментами владел сам поэт?
    (Фортепиано, скрипка, флейта)
  • Горы, оказавшие большое влияние на жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.
    (Кавказ)
  • Что связывает М.Ю. Лермонтова и В.П. Катаева?
    (Строчка из стихотворения М.Ю.Лермонтова, давшая название повести В.П.Катаева: «Белеет парус одинокий»)
  • Какое стихотворении М.Ю.Лермонтова, по словам Л.Н. Толстого, послужило зерном для создания романа «Война и мир»?
    («Бородино»)
  • Какой город России защищало русское войско на Бородинском поле?
    (Москва)
  • В каком году произошло сражение, описанное в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»:
    (1812 год)
  • Закончите строчку из стихотворения М.Ю. Лермонтова, ставшую афоризмом: «Всё это было бы смешно…»
    («…Когда бы не было так грустно»)
  • Благодаря каким душевным смятениям поэта родилось стихотворение «Парус»? Какие события в жизни М.Ю.Лермонтова послужили толчком для этого?
    (Разлука с друзьями, переезд в Петербург и поступление в школу юнкеров)
  • В каких стихотворениях М.Ю. Лермонтова идёт речь о деревьях? О каких?
    («Три пальмы», «Листок» – дуб, чинара, «На севере диком» – сосна, пальма и т.д.)
  • Это стихотворение сделало М.Ю.Лермонтова популярным, из-за него он отправился в ссылку, именно оно было передано царю как «воззвание к революции». О каком стихотворении идёт речь? Кому оно посвящено и в каком году написано?
    («Смерть поэта». Написано это стихотворение на смерть А.С. Пушкина, соответственно, в год его смерти – 1837)
  • «Ужасная судьба отца и сына
    Жить розно и в разлуке умереть»
    О ком эти строки?
    (М.Ю.Лермонтов напил эти строки о себе и своём отце после его смерти. Отец был изгнан из дома)
  • Н.В.Гоголь сказал о М.Ю.Лермонтове: «какая-то несчастная звезда». Почему он так сказал?
    (Злой рок и фатальность подстерегали поэта всю его недолгую жизнь. Отвечая на этот вопрос, можно вспомнить много разных интересных фактов из биографии М.Ю.Лермонтова – свободный ответ)
  • Где и как погиб М.Ю.Лермонтов?
    (В Пятигорске на дуэли с Н.Мартыновым)
  • Назовите известные вам оперы и балеты, написанные на сюжеты лермонтовских произведений.
    («Маскарад», «Демон», «Тамара», «Бэла» – по этим произведениям написаны и оперы и балеты. Балет «Мцыри», опера «Печорин»)

Автор: Ю. Белоус

Копилка викторин для школьников

Викторина по сказкам Пушкина