Дата: 16 декабря 2019 Автор: Рубрика: Без рубрики 0

Богатый стол, который ломится от угощений – один из символов Нового года в нашей стране. Но если с вами за столом будут сидеть дети, то нужно особенно внимательно следить за тем, что они едят. Некоторые продукты могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию и испортить праздник всем членам семьи.

Мандарины или апельсины

Если спросить, с каким ароматом ассоциируется Новый год, то большинство ответят, что это мандарин или апельсин. Но помимо того что цитрусовые это кладезь полезных веществ и витамина С, они еще и мощнейшие аллергены. Поэтому ограничьте употребление этих продуктов ребенком, а в случае если у малыша есть аллергия на цитрусовые, лучше вообще уберите их со стола.

Красная икра

Бутерброды с красной икрой – это главная закуска праздничного стола. Она содержит большое количество белка и полезные жирные кислоты. Но в некоторых случаях красная икра может вызвать аллергическую реакцию, особенно если в ее составе присутствуют различные консерванты и красители. Чтобы этого не допустить, вместо бутерброда с красной икрой предложите ребенку съесть привычную для него пищу – хлеб с сыром или колбасой. Кстати, многие детки не особо-то и жалуют икру на столе.

Сладкая газировка

Уже давно известно, что сладкие газированные напитки никакой пользы в себе не несут, но все же хотя бы пара бутылок газировки обязательно будет стоять на праздничном столе. Большое количество ароматизаторов и красителей в составе таких напитков может вызвать расстройство пищеварения, метеоризм, боли в желудке. В качестве альтернативы приготовьте ребенку компот из свежих или замороженных фруктов, в крайнем случае поставьте на стол сок из свежевыжатых фруктов (пакетированный не подойдет!).

Красная рыба

Как и любые морепродукты, красная рыба является сильнейшим аллергеном для детского организма. При наличии аллергии способ обработки рыбы особого значения не имеет, но консерванты и различные добавки, которые используются при копчении, могут стать катализатором для негативной реакции организма.

Шоколад

Обилие сладостей на новогодние праздники не самым лучшим образом отражается на здоровье ребенка. Шоколад является наиболее частой причиной возникновения сыпи на коже у детей, и чтобы вместо отдыха не заниматься лечением, строго дозируйте употребление конфет.

Орехи

В качестве самостоятельного блюда орехи вряд ли будут стоять на столе, но могут присутствовать в больших количествах в различных салатах и закусках. Орехи очень сильный аллерген, который может вызвать сильнейшую реакцию, вплоть до отека слизистых, поэтому не допускайте, чтобы ребёнок употреблял ударную дозу этого продукта.

Грибы

Грибы – универсальный продукт, который по вкусу многим. Но все знают, что грибы очень тяжелая пища для пищеварительной системы даже взрослого, что уж говорить о детском организме. Помимо аллергии и проблем с ЖКТ, грибы могут стать причиной сильнейшего отравления.

Новый год не время для кулинарных экспериментов в семье с детьми. Не рискуйте здоровьем вашего ребенка и приготовьте новогодний стол с учетом его пожеланий и потребностей.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 продуктов на новогоднем столе, которые могут вызвать у ребенка сильную аллергию"