Осеннее вдохновение – творим из каштанов, листьев и шишек

Дата: 13 сентября 2013 Автор: Рубрика: Творчество своими руками 1

Осеннее вдохновение — творим из каштанов, листьев и шишек

Мы отправляемся сегодня в осенний лес, давайте с нами? Знаете, зачем мы туда пойдём? За грибами? Нет! За ягодами? Тоже не угадали! Может быть, за орехами? И тут мимо! Мы пойдём за красотой: за шишками и желудями. Не забудем и о каштанах и осенних листьях. Возьмём  с собой сумочку, а ещё лучше – коробку, потому что природный материал бывает очень хрупким, и в путь!

Осенние поделки из природных материалов: желудей, шишек, каштанов и листьев… творим своими руками

Можно складывать в свою сокровищницу всё подряд, что порадовало глаз: разноцветный листочек, причудливую веточку, яркую гроздь рябины, горсточку желудей – всё обязательно пригодится! А можно сразу искать идеи для будущих произведений искусства: на что похож лист клёна, на крылья бабочки? Или на перепончатые лапки утки? А чем может стать вон тот камешек? Правда, он похож на кота?
осенние поделки из природного материала своими руками
Дома нам понадобится пластилин, цветная бумага, синельная проволока, клей. Наверняка что-то ещё, стоит только оглянуться – ведь идеи для творчества находятся вокруг нас в изобилии. Бумажная тарелка? Отлично! И она нам тоже пригодится.

Поделки из шишек

Сосновые шишки – прекрасный материал для осенних поделок, прочный и сравнительно долговечный, красивый и вдохновляющий. Удивительна фактура шишки: ей подвластны весьма контрастные задачи – и иголки ёжика, и перья лебедя или вороны. А если уже раскрытую шишку разобрать по «лепесточкам», а потом приклеить эти «лепесточки» на картон рядышком друг с другом, получится очень красивая мозаика, так можно оформить, например, рамку для фотографии.

Из желудей и каштанов

«Все дети как дети – сидят себе в углу и из желудей человечков делают!» – сказала как-то мама дяди Фёдора из Простоквашино. Почему только человечков, вовсе нет! Что-то мама дяди Фёдора недооценивает жёлуди! Гладкие, глянцевые – они, действительно, так и просятся стать чьей-то головой или туловищем. А, может быть, жёлудь – это сердцевинка цветка? Осталось только проделать шилом дырочки и вставить подходящие лепестки. Работу поделим по-честному: маме – шило, ребёнку всё остальное. А если попробовать жёлуди покрасить акриловыми красками – наверняка получится что-то интересное. И отдельно со шляпками можно придумать целую поделку. Так что мама дяди Фёдора не права! Наверное, это она просто так, в сердцах сказала, от расстройства за своего сына.

осенние поделки из природного материала своими руками

осенние поделки из природного материала своими рукамиосенние поделки из природного материала своими руками

smiley_2 Когда начнутся каникулы?

Поделки из камешков

Камешки, кажется, просто созданы для того, чтобы их разрисовывать. Лучше это делать акриловыми красками – они ярче и не пачкают руки потом. Хотя, можно раскрашивать камешки и гуашью, а затем покрыть лаком или слоем клея ПВА, получится тоже неплохо. А вот идея для девочек постарше: камешки можно обвязать крючком. Всё, молчу – дальше фантазируйте сами.

Из листьев

До чего же красивы осенние листья! Удивительно щедра осень на цвета и оттенки, на сочетания и контрасты. Хочется унести с собой домой целый букет из них. Только уж слишком хрупкие они, поэтому не так часто используются в детском творчестве. А напрасно! Ведь из них можно делать забавные аппликации – только сначала листья нужно высушить между страниц книги или прогладить утюгом (для этого их нужно положить между двумя бумажными листочками). Дальше дело за малым – придумать сюжет, разложить на картоне листья и приклеить их. Получается очень весело и симпатично. А если сухие листья измельчить и разложить полученный «порошок» по цветам, то можно раскрашивать этими «красками» нарисованные картинки. Принцип работы схож с рисованием песком: намазываем слой клея на нужный участок картины, засыпаем измельчёнными листьями, даём высохнуть, стряхиваем то, что не приклеилось.

smiley_2Посторонним вход запрещен (только для подростков)

ВЕБкамеры дикой природы онлайн

Ура! Теперь мы сказочно богаты – у нас есть целая коробка природной красоты. Зимой мы будем открывать её и вспоминать нашу прогулку. Даже просто перебирать в руках эти дары леса – уже приятно. К тому же в нашей коробке много семян, внутри них спит Жизнь, а это всегда таинственно и волнительно. Кстати, если весной в нашей сокровищнице что-то останется, можно будет помочь проснуться этой Жизни – посадить семена дуба, каштана, ели. А это уже начало новой истории. Творческого вдохновения вам!
Автор: Юлия Белка

getImageРаздел для взрослых, мыслящих и любящих

Комментарии к записи "Осеннее вдохновение – творим из каштанов, листьев и шишек"

1. мне очень нравятся осенние поделки, природные материалы которых настолько разнообразны! идеи с перышками и листьями в вариации с шишками – прелесть! Спасибо!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Осеннее вдохновение – творим из каштанов, листьев и шишек"